LCLアルムナイメンバー一覧(1~3期)

 

アルムナイ

Learning Creator's Lab(LCL)

【敬称略・五十音順】

秋元 有紀
(AKIMOTO Yuki)
【LCL3期】
株式会社cokowill
副代表

秋吉 梨恵子
(AKIYOSHI Rieko)
【LCL1期】
聖ヨゼフ学園小学校
PYPコーディネーター

荒木 義明
(ARAKI Yoshiaki)
【LCL1期】
日本テセレーションデザイン協会
会長

池谷 裕次
(IKEYA Hirotsugu)
【LCL1期】
埼玉県三郷市立公立小学校
教諭

伊藤 里紗

伊藤 里紗
(ITO Risa)
【LCL2期】
埼玉県公立小学校
教員

井上 太智
(INOUE Taichi)
【LCL1期】
軽井沢風越学園

井上 瑶
(INOUE Tamaki)
【LCL2期】
東京都立公立小学校
教諭

馬野 友之
(UMANO Tomoyuki)
【LCL1期 S4E1期】
軽井沢風越学園

大橋 英美
(OHASHI Emi)
【LCL1期】
会社員

糟谷 侑里
(KASUYA Yuri)
【LCL3期】
東京都公立小学校
教諭

片岡 利允
(KATAOKA Toshimitsu)
【LCL1,2期 S4E1期】
軽井沢風越学園

かま ゆきみ
(KAMA Yukimi)
【LCL3期】
一般社団法人えらぶ手帖
代表理事

栢之間 倫太郎
(KAYANOMA Rintaro)
【LCL3期】
新渡戸文化小学校
プロジェクトデザイナー

五木田 洋平
(GOKITA Yohei)
【LCL3期】
私立開智学園 開智望小学校
学年主任、ICT部主任

堺谷 武志
(SAKAITANI Takeshi)
【LCL3期】
キッズアイランド/HILLOCK
代表

櫻井 幸子
(SAKURAI Sachiko)
【LCL3期】
キッズフィールド春日部園
2歳児クラス担任

重松 雅治
(SHIGEMATSU Masaharu)
【LCL3期】
千葉県私立中高
教員

清水 将
(SHIMIZU Masaru)
【LCL2期】
埼玉県春日部市立公立小学校
教員

庄子 寛之
(SHOJI Hiroyuki)
【LCL2期】
東京都公立小学校
指導教諭

末本 圭子
(SUEMOTO Keiko)
【LCL2期】
マザーテラスジャパン
共同代表

鈴木 亮
(SUZUKI Ryo)
【LCL2期】
インドネシア現地教育
小中学校で授業、教育大学で授業、教員研修

高橋 千尋
(TAKAHASHI Chihiro)
【LCL2期】
公立小学校
教員

髙橋 照美
(TAKAHASHI Chihiro)
【LCL3期】
公立小学校
教員

高秀 章子
(TAKAHIDE Akiko)
【LCL2期】
Beyond / (一社)まなびの天才畑 代表

竹渕 浩子
(TAKEBUCHI Hiroko)
【LCL3期】
群馬県前橋市公立小中学校
(毎年所属がかわります)
英語専科教諭

田中 理紗
(TANAKA Risa)
【LCL2期】
かえつ有明中高
サイエンス科・プロジェクト科主任

田村 佳子
(TAMURA Keiko)
【LCL2期】
三田国際学園中学高等学校
英語科教員

中嶋 尊弘
(NAKAJIMA Takehiro)
【LCL2期】
東京都公立小学校
教員

長屋 聖慰
(NAGAYA Seii)
【LCL2期】
下関市立中学校
理科教員

原田 友美
(HARADA Tomomi)
【LCL1期】
しなのイエナプランスクール大日向小学校
グループリーダー

坂東
(BANDO)
【LCL3期】
教育系出版社

曳田 裕子
(HIKIDA Yuko)
【LCL2期】
軽井沢風越学園

深谷 新
(FUKAYA Arata)
【LCL2期】
海老名市立海老名中学校
学年主任・理科

藤野 菜穂子
(FUJINO Nahoko)
【LCL3期】
横浜市立小学校
教諭

藤原 雅子
(FUJIWARA Masako)
【LCL2期】
児童発達支援・放課後等デイサービス職員
(元公立小学校教員)
児童発達管理責任者

堀之内 澪那
(HORINOUCHI Miona)
【LCL2期】
NPO法人PLAYTANK
学童保育支援員、プレーリーダー

前田 喜久子
(MAEDA Kikuko)
【LCL3期】
高知県立高校
魅力化/ICTコーディネーター

松本 太一
(MATSUMOTO Taichi)
【LCL3期】
社会人予備校
代表

水端 勇太
(MIZUHASHI Yuta)
【LCL2期】
公立小学校
教員

蓑手 章吾
(MINOTE Shogo)
【LCL3期】
HILLOCK初等部
スクールディレクター

宮本 大輔
(MIYAMOTO Daisuke)
【LCL3期】
プログラミング教育企業
事業責任者

矢吹 卓也
(YABUKI Takuya)
【LCL3期】
箕面こどもの森学園
(認定NPO法人コクレオの森)
低学年クラス担当スタッフ

渡部 由佳
(WATANABE Yuka)
【LCL3期】
株式会社OSOTO
代表取締役社長

渡辺 まき子
(WATANABE Makiko)
【LCL3期】
神奈川県公立小学校
教諭