アルムナイメンバー一覧

 

アルムナイ

Learning Creator's Lab(LCL)本科は、年間を通じて一緒に学び、期を終了すると「アルムナイ」となります。

「アルムナイ」とは「卒業生」「同窓生」という意味を持ちます。
「アルムナイ」はLCL本科のプログラムを合宿も含め、好きな時に再受講できるほか、新メンバーのプロジェクトのメンターになったり、ラボを立ち上げたり、コミュニティーの中でさまざまな活動を継続することができます。

期を終了してから大きな変化を遂げたり、より関係性を強めるアルムナイも少なくありません。
そんなアルムナイたちに、LCLがどんな場か聞いてみました。
写真や名前をクリックしたら見れます。ぜひ読んでみてください。

秋吉 梨恵子【1期】
(AKIYOSHI Rieko)
聖ヨゼフ学園小学校
PYPコーディネーター

伊藤 里紗

伊藤 里紗【2期】
(ITO Risa)
埼玉県公立小学校
教員

井上 太智【1期】
(INOUE Taichi)
軽井沢風越学園

井上 瑶【2期】
(INOUE Tamaki)
東京都立公立小学校
教諭

後呂健太郎【4期】
(USHIRO Kentaro)
埼玉県公立高校
教員

馬野 友之【1期】
(UMANO Tomoyuki)
軽井沢風越学園

大野 さゆり【4期】
(ONO Sayuri)
フリーランス
(教育・人財育成)

大橋 英美【1期】
(OHASHI Emi)
会社員

糟谷 侑里【3期】
(KASUYA Yuri)
世田谷区立池之上小学校
教諭(音楽専科)

片岡 利允【1,2期】
(KATAOKA Toshimitsu)
軽井沢風越学園

栢之間 倫太郎【3期】
(KAYANOMA Rintaro)
新渡戸文化小学校
プロジェクトデザイナー

五木田 洋平【3期】
(GOKITA Yohei)
私立開智学園 開智望小学校
学年主任、ICT部主任

木場 涼介【4期】
(KOBA Ryosuke)
東京都公立小学校
教諭

堺谷 武志【3期】
(SAKAITANI Takeshi)
キッズアイランド/HILLOCK
代表

坂巻 敏弘【4期】
(SAKAMAKI Toshihiro)
株式会社アナログコンサルティング 代表
小学生の保護者として参加

櫻井 幸子【3期】
(SAKURAI Sachiko)
さいたま市保育園
保育士

重松 雅治【3期】
(SHIGEMATSU Masaharu)
千葉県私立中高
教員

清水 将【2期】
(SHIMIZU Masaru)
埼玉県春日部市立公立小学校
教員

庄子 寛之【2期】
(SHOJI Hiroyuki)
東京都公立小学校
指導教諭

末永 稜【4期】
(SUENAGA Ryo)
港区立公立小学校
教員

末本 圭子【2期】
(SUEMOTO Keiko)
マザーテラスジャパン
共同代表

鈴木 亮【2期】
(SUZUKI Ryo)
インドネシア現地教育
小中学校で授業、教育大学で授業、教員研修

髙橋 照美【3期】
(TAKAHASHI Chihiro)
公立小学校
教員

高橋 千尋【2期】
(TAKAHASHI Chihiro)
公立小学校
教員

高秀 章子【2期】
(TAKAHIDE Akiko)
Beyond / (一社)まなびの天才畑 代表

竹渕 浩子【3期】
(TAKEBUCHI Hiroko)
群馬県前橋市公立小中学校
(毎年所属がかわります)
英語専科教諭

田中 理紗【2期】
(TANAKA Risa)
かえつ有明中高
サイエンス科・プロジェクト科主任

玉置 哲也【4期】
(TAMAKI Tetsuya)
横浜市公立小学校教員
教員

田村 佳子【2期】
(TAMURA Keiko)
三田国際学園中学高等学校
英語科教員

豊田 浩樹【4期】
(TOYODA Hiroki)
東京都立高校
保健体育教員

中嶋 尊弘【2期】
(NAKAJIMA Takehiro)
東京都公立小学校
教員

長屋 聖慰【2期】
(NAGAYA Seii)
下関市立中学校
理科教員

沼尻 淳【4期】
(NUMAJIRI Jun)
新渡戸文化小学校
教員

原田 友美【1期】
(HARADA Tomomi)
しなのイエナプランスクール大日向小学校
グループリーダー

坂東【3期】
(BANDO)
教育系出版社

曳田 裕子【2期】
(HIKIDA Yuko)
軽井沢風越学園

深谷 新【2期】
(FUKAYA Arata)
海老名市立海老名中学校
学年主任・理科

藤野 菜穂子【3期】
(FUJINO Nahoko)
横浜市立小学校
教諭

藤原 雅子【2期】
(FUJIWARA Masako)
児童発達支援・放課後等デイサービス職員
(元公立小学校教員)
児童発達管理責任者

堀之内 澪那【2期】
(HORINOUCHI Miona)
NPO法人PLAYTANK
学童保育支援員、プレーリーダー

前田 喜久子【3期】
(MAEDA Kikuko)
高知県立高校
魅力化/ICTコーディネーター

松本 太一【3期】
(MATSUMOTO Taichi)
社会人予備校
代表

水端 勇太【2期】
(MIZUHASHI Yuta)
公立小学校
教員

蓑手 章吾【3期】
(MINOTE Shogo)
小金井市立前原小学校
主任教諭

宮本 大輔【3期】
(MIYAMOTO Daisuke)
プログラミング教育企業
事業責任者

茂木 和佳子【4期】
(MOGI Wakako)
新潟県立六日町高等学校
教諭

矢吹 卓也【3期】
(YABUKI Takuya)
箕面こどもの森学園
(認定NPO法人コクレオの森)
低学年クラス担当スタッフ

横溝 一樹【4期】
(YOKOMIZO Kazuki)
静岡市小学校
教員

渡部 由佳【3期】
(WATANABE Yuka)
株式会社OSOTO
代表取締役社長

渡辺 まき子【3期】
(WATANABE Makiko)
神奈川県公立小学校
教諭

【敬称略・五十音順】